La convocatoria atrajo a numerosos competidores locales y de departamentos cercanos, como así también de provincias vecinas, con exponentes de renombre y la participación de Álvaro Macías, el pedalista local perteneciente a la Selección Nacional Argentina de ésta disciplina, que brilló como en cada presentación.
La largada y llegada en parejas en todas las categorías se realizaron en el Camping Municipal, con tres circuitos difíciles, donde se combinan velocidad, maniobras y complejidad, con una importante afluencia de público se disputó el Rally por la Amistad 2.019.-
Resultados finales y campeones:
Categoría Élite:
1°- Alvarito Macías-Leandro Cáceres
2°- Pelegrina Ricardo-Molina Franco
3°- Nieva Leonardo-Ibáñez Alexis
4°- Gasco Dario-Carrizo Federico
Categoría Mixto Elite:
1°- Cáceres Franco-Cáceres Daniela.
Categoría Damas Master B:
1°- Arjona Marisa-Carrizo Vanina
2°-Mamaní Eugenia-Almeda Blanca.
Categoría Master A1:
1°-Sunblad Felipe- Hernandez José
2°- Chocabar Juan-Cruz Walther
3°- Vacaflor Cristian-Chaile Arnaldo.
Categoría Master A2:
1°- Adil Alexis- Gonzalez Julio
2°- Juarez Javier-Sánchez Walther
3°- Villalba Fernando-Mamaní Ricardo.
Categoría Master B1:
1°-Suarez José-Illanes Carlos
2°- Nanni Maximiliano-Siguenza Luis
3°- Gil Raúl-Mendoza Javier.
Categoría Master B2:
1°- Maturano Fernando- Iturri José Luis
2°- Vera Martín-López Gustavo
3°- Cata David-Díaz Pablo.
Categoría Master C:
1°- Borrás Sergio-Casadey Alejadro
2°- Rodríguez Miguel-Chaile René
3°- Pacheco Rodolfo-Cainzo Gustavo.
Categoría Master D:
1°-Ocampo Mario-Otaiza Roberto
2°- Fabián José-Luna José
3°- Gil Martín-Quiros Fausto.
Categoría Mixto Mayores:
1°-Carrizo Noelia-Lopez Javier
2°- Gomez Valeria-Cancinos Diego
3°-Mazioni Fernanda- Segura Alejandro.
Categoría Promocionales:
1°-Zotes Carlos-Zotes Facundo
2°- Argente Matías-Argente Daniel
3°-Castro Juan Ramón-Cruz Gustavo.
Categoría Sub 23:
1°-Maturano Ulises- Ballarini Mariano
2°- Ignacio P-Ricardo T
Categoría Cadetes:
1°-Alicata Lautaro-Grande Fernán
2°- Ayala Lucas-Pastrana Wilson
Categoría Juveniles:
1°-Guanca Carlos-Diaz Ignacio
2°- Caceres Santiago-Cancinos Hernán
3°- Cruz Cesar-Piñeiro Cesar.
Comentarios