Saltar menú de navegación Teclas de acceso rápido
{{dayName}} {{day}} de {{monthName}} de {{year}} - {{hour}}:{{minute}} hs.
Dólar (BNA): $816,50 / $856,50
Dólar Blue: $1.095,00 / $1.115,00
Dólar CCL: $ / $
Dólar MEP: $1.068,42 / $1.072,17
Peso Chileno: $86,36 / $86,57
Deportes

Pasó el curso Nivel 1 de entrenadores de atletismo

Fue con una gran convocatoria.

La Asociación Catamarqueña de Atletismo cerró este sábado 10 el Curso de Nivel 1 de Entrenadores, avalado por la World Athletics, entidad rectora de esta especialidad deportiva en todos los países del Planeta.

Un grupo de 22 jóvenes y adultos concluyeron la capacitación que iniciaron más de 80 aspirantes en forma virtual en septiembre de 2023.

Dos extranjeros, uno de Perú y otro del lejano Marruecos en África, aprobaron la evaluación teórica y práctica durante la semana, además de bonaerenses, de Tierra del Fuego, de Córdoba, Tucuman, Santiago del Estero, San Luis, entre otras Provincias.

Una decena de entrenadores locales provenientes del Oeste, del Este y de la región Central sumaron esfuerzo para alcanzar la meta que los capacita para desarrollar las diferentes modalidades que demanda la preparación atléticas de pista y campo.

El curso fue conducido por dos experimentados capacitadores de la Confederación Argentina de Atletismo, el entrerriano Sergio Alfonsini como Instructor Mayor y el apoyo del profesor cordobés Andres Deza.

La capacitación fue organizada por la ASOCAT, con el apoyo de la Agrupación «Pedro Arias» y auspiciado por la Municipalidad de la Capital, la Secretaría de Deportes de la Provincia y el Ministerio de Desarrollo Social que proporcionó alojamiento para los asistentes en el Centro de Integración e Identidad Ciudadana – CIIC-.

Por Catamarca participaron

Aybar Eliana (Belen)

Edith Miranda (Barranca Larga)

Silvina Serrano( Santa Maria)

Yesica Velardez(Icaño)

Gaston Alvarez (Andalgala)

Diogénes Rodriguez (El Alto)

Nahuel Moya (La Puerta)

Clara Morales (Capital)

Lourdes Salas (Capital)

Virginia Cabrera (Valle Viejo)

Del país:

Camila Saravia (Tucuman)

Tomas Benjamin Gomez Zarco (Santiago del Estero)

Leonel Palomino (Sgo del Estero)

Andres Campero (Sgo del Estero)

Anes Leonardo Daniel (La Rioja)

Tomas Paez (San Luis)

Tomas Terazani (San Luis)

Mateo Coria (San Luis)

Oscar Cesar Perez (Temperley)

Amine Ghalona (Marruecos-Vive en la Plata)

Ramiro Paredes (Tierra del Fuego)

Angel de Jesús Alvarez Gonzalez (Peru)

Comentarios

Te puede interesar

Teclas de acceso